Web Analytics

Уволен директор ХЭМЗа

Александр Задорожный освобожден от должности директора Государственного предприятия «Харьковский электромеханический завод».

Приказом Министра промышленной политики Украины Владимира Новицкого от 31 декабря 2009 года № 226-Д Александр Задорожный освобожден от должности директора Государственного предприятия «Харьковский электромеханический завод». Основной причиной такого решения стало невыполнение условий контракта руководителем предприятия, а именно - большая задолженность по выплате заработной платы.

Напомним, что в декабре прошлого года работники ХЭМЗа вышли к стенам облгосадминистрации города с требованием спасти предприятие. Причиной, которая подтолкнула их к такому способу общения с руководством области стала не только задолженность по заработной плате (на тот момент она составляла почти 6,5 миллионов грн.), но и целенаправленное разрушение предприятия. По словам рабочих управление предприятием ведется непрофессионально и явно в угоду интересам неких коммерческих структур, а не завода, его коллектива и государства.

Как сообщил тогда руководитель области Арсен Аваков, ситуация, которая сложилась на ХЭМЗе уже была предметом разговора между руководителем Харьковской области и Министром промышленной политики Украины.

«Еще полтора месяца назад, наблюдая плачевную ситуацию на заводе, облгосадминистрация совместно с группой ведущих специалистов «Электротяжмаша» разработала план первоочередных мер, которые позволят вывести ХЭМЗ из кризиса и поднять производство, - отметил Арсен Аваков – Эти инициативы были обговорены с Министром промышленной политики Украины и господин Новицкий согласился с моими доводами».

Сегодня, 12 января 2010 года, будет официально представлен и.о. директора предприятия – Василий Крылас, который с мая 2009 года занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП завод «Электротяжмаш».

Кроме того, в Минпромполитики ведется работа, относительно проведения конкурсного отбора на должность директора Государственного предприятия «Харьковский электромеханический завод».