Web Analytics

В детском лагере «Солнечный» во время Евро-2012 будут жить футболисты

Детский оздоровительный лагерь «Солнечный» (он закреплен за Южной железной дорогой) станет второй базой для футболистов в период европейского чемпионата 2012 года, рассказал сегодня председатель харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Под Харьковом, в поселке Высокий, уже построена база. По требованиям УЕФА, должна быть вторая – чтобы две команды могли отдельно расположиться и провести тренировки перед матчами еврочемпионата.

Власти области решили, что основой будет существующий лагерь за городом. Предварительное согласие на это от «Укрзалізниці», по словам Авакова, уже есть. К 2010 году «Солнечный» планируется реконструировать и подготовить к большому футбольному приему. По подсчётам начальника ЮЖД Виктора Остапчука, на это потребуется порядка 60 миллионов гривен.

Лагерь «Солнечный» расположен в Пятихатках. Его территория - 70 гектаров. По данным официального сайта ЮЖД, за одну смену здравница может принять порядка 320 детей, номера в корпусах снабжены санузлом и душевой.

Сейчас на территории оздоровительного лагеря, по словам Виктора Остапчука, ведётся строительство трехзвездочного отеля и уже есть здание будущей гостиницы с 5-звёздочными номерами. Также, работают современная котельная и скважина.

В «Солнечном» неоднократно принимали спортсменов из мини-футбольных и волейбольных команд во время проведения местных турниров. Здесь есть все, что нужно: удобные комнаты, футбольное поле.

В планах ЮЖД построить в лагере и 2 бассейна, чтобы создать здесь центр для подготовки олимпийской сборной по синхронному плаванию.