Web Analytics

Новый микрорайон на Алексеевке планируют городские власти

Новый микрорайон городской Департамент градостроительства и архитектуры планирует создать на северо-западе Дзержинского района. Это территория, ограниченная улицами Клочковской, ул. Завода «Комсомолец», рекой Лопань и территорией предприятия «Харьковский завод пищевых кислот».

Сейчас там - по большей части - деревья, построек мало. Однако в их числе - католический храм. А кроме того - насосные станции КП «Вода», артезианские скважины, Алексеевский лугопарк.

В первую очередь, рассказывает Татьяна Поливанова, один из авторов проекта, необходимо реконструировать улицу Клочковскую, создать две трёхполосные проезжие части с 3-метровой разделительной полосой, выпрямить трамвайную линию. Улицу Завода «Комсомолец» авторы проекта планируют расширить до 16 м. А ещё три улицы - построить: Артезианскую, Пляжную (вдоль высоковольтного «коридора» ЛЭП) и Ручейную (от Клочковской до линии ЛЭП).

Эти меры, по мнению авторов проекта, позволят соединить район с городскими магистралями. Уйдёт на реконструкцию улиц, по словам Поливановой, около 600 млн. грн. Есть и инвесторы - иностранные. Имён и названий, однако, она не называет.

Сам жилой микрорайон займёт, по плану, 23 га. Там будут многоквартирные дома (до 7 этажей) и коттеджи. В планах также детский сад и начальная школа. А кроме того – благоустройство парка, пешеходные и велосипедные дорожки, санитарная вырубка деревьев и чистка пляже.

Когда все эти прожекты будут воплощены в жизнь? Неизвестно. Поливанова говорит: в мэрии надеются начать работы до 2020 года. Впрочем, по ее словам, владельцы развлекательного комплекса «Аризона» и оздоровительного комплекса «Аркада» - ООО «Пак Май» хотят часть земли взять в концессию, чтобы построить там футбольное поле, дом отдыха и палаточный городок на 300 мест - к чемпионату Евро-2012.