Web Analytics

В Харькове будет новый дом для бездомных

Центр социальной адаптации для бездомных в Харькове ликвидировали. Вместо него создали Центр социальной реинтеграции бездомных. Решения приняли депутаты городского совета на сессии.

Центр социальной адаптации для бездомных – пережиток прошлого, утверждают в мэрии. Структура существовала с 90-х годов, и ее задача была помогать адаптироваться «в миру» людям без определенного места жительства, бывшим заключенным и найти работу, например, на харьковских заводах с вредным производством, куда брали людей без специального образования. Сейчас такие задачи не актуальны, решили чиновники, и предложили депутатам горсовета новую структуру. Она должна будет помогать все тем же бездомным, которые уже давно не только «необразованный рабочий класс», а и «опустившаяся интеллигенция».

Новый центр будет не только пристанищем – то есть местом жительства, здесь будут работать юристы, педагоги, медики. В новом центре, обещают чиновники, можно будет получить одежду и обувь, поесть, помыться.

Стать на учет в центр, чтобы воспользоваться всеми его услугами, можно будет по заявлению, но при условии наличия медицинской карты (если ее нет, придется завести в больнице). При этом в центр не примут пьяных или людей в состоянии наркотического или токсического опьянения, их будут сразу отправлять в специализированные учреждения.

Новый центр будет находиться на улице Мира, 102. Как отметил мэр Михаил Добкин, это помещение удобнее предыдущего на пл. Руднева тем, что здесь будет отдельное здание и отдельная территория.