Web Analytics

Межрайонное отделение гемодиализа появилось в Лозовой

В Лозовской Центральной районной больнице открыто межрайонное отделение гемодиализа. Отделение – филиал Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии им. проф. Шаповала. Здесь будут обслуживаться жители минимум 4 районов области – Лозовского, Близнюковского, Красноградского и Первомайского.

По словам начальника Главного управления здравоохранения Александра Галацана, идея открытия такого отделения заключается в том, что таким образом специализированная помощь была доступна не только в областном центре, но и в районах. Отделение рассчитано на 7 коек, которые будут работать в 2-3 смены, 4 койки – уже заняты, зал с остальными откроется в ближайшее время.

В филиале установлено новейшее оборудование для гемодиализа, которое, в отличие от старого образца (продлевало пациенту жизнь максимум на 2,5 года), дает возможность больному прожить еще минимум 10 лет. 16 таких же аппаратов работают и непосредственно в Харьковском центре урологии и нефрологии.

Александр Галацан отметил, что в филиал будут выезжать специалисты из центра урологии и нефрологии, а средний и младший медицинский персонал – сотрудники Лозовской центральной районной больницы.

«Таким образом, врачи многопрофильных больниц, коей является Лозовская ЦРБ, увидят воочию современные технологии, реально смогут приобщиться к тем практическим и научным достижениям, которые используются на третичном уровне предоставления медицинской помощи», - отметил начальник управления.

Кроме того, открытие такого филиала позволит Главному управлению отработать в дальнейшем технологию создания подобных центров в других частях области, а также на примере данного центра отработать технологию открытия межрайонных центров политравмы, акушерства и гинекологии и т.д. Александр Галацан отметил, что это первый такой центр в области, но далеко не последний.

По материалам официального сайта обладминистрации.