Web Analytics

Деревья умирают стоя

Харьковские студенты создали галерею под открытым небом. То, что осталось у входа в вуз от деревьев, которые спилили коммунальщики, ребята решили сделать постаментами для памятников. В память – о погибших деревьях.


Дровосек, хамелеон, кузнечик, паук. Завершает скульптурную композицию памятник дереву. Когда-то на этом самом месте, рассказывают студенты, действительно рос огромный дуб. Спилили. Когда пришли за остальными – будущие скульпторы-монументалисты стали на защиту. Коммунальщики свою работу все равно сделали, но студентам все-таки оставили обрубки чуть выше нормы. На них парни и водрузили свои творения.

Сейфаддин Гурбанов, зав. кафедрой Академии дизайна и искусств: «Умирают деревья – умирают животные. Вот это я хотел показать суть фрагмента - как застывшая природа. Как будто умерли все. Всё. То есть, это то, что может ожидать и нас».

Как будто скелеты – не раскрашенные, не живые. Пятеро студентов работали над этими скульптурами почти два месяца. Материал – старые запчасти автомобилей и другой металлолом.

Владимир Райченко, студент Академии дизайна и искусств: «Приезжали в пункт приема металла черного, собирали, примерно прикидывали. Тормозные колодки. Пружины – пружины от тепловоза, разные безделушки, финтифлючешки…»

Это они впервые так публично выполняют задание преподавателей. Обычно работы студентов пылятся на кафедре или на заднем дворе Академии. Уже сегодня понятно: вот этот пенек – памятник срубленному дереву, закованный в железо – станет местом посиделок молодежи. Ну и хорошо, говорит автор: может, хоть кто-то задумается над тем, как больно бывает деревьям.

Максим Демченко, студент Академии дизайна и искусств: «Здесь есть кран, через который спустили соки этого дерева и эти слезы, они вытекли на землю и образовали такую форму дерева – его образ».

Тень на земле - то, каким на самом деле хочет быть дерево. С плодами и листьями. Автор говорит, их он сделал из материала, который от трения обувью прохожих только больше заблестит.