Web Analytics

МВД: В Харькове руководители фирм и сотрудники налоговой пытались обмануть государство на 200 млн грн.

Руководителей десятка харьковских частных фирм и сотрудников налоговой обвиняют в финансовых махинациях, благодаря которым злоумышленники намеревались незаконно получить из госбюджета порядка 200 миллионов гривен.

По данным МВД, организованная преступная группировка – а это 14 человек, большинство из которых руководители частных фирм, - создали схему для получения компенсации НДС из госказны. Правоохранители установили: фирмы заключали фиктивные договоры купли-продажи (не имея товара) на сумму от 5-ти до 65-ти миллионов гривен. Документы, утверждают в милиции, члены группировки оформляли о совершенных сделках и подавали в налоговую документы на возмещение налога на добавленную стоимость.

Четверо членов группировки работали в налоговых органах, поэтому вывода фискальных органов были положительные. Таким образом, группировка получила 50 миллионов гривен, а еще 150 намеревалась получить.

Сейчас возбуждено несколько уголовных дел и мошенникам уже предъявлены обвинения. Двое находятся под стражей, остальные – подписке о невыезде. Дело уже передано в суд – Печерский районный суд Киева.