Web Analytics

В Харьковской области все еще нет эпидемии гриппа

С начала эпидемии ОРВИ и гриппа в Украине по Харьковской области за медицинской помощью обратилось порядка 37-ми тысяч человек, из которых 1870 были госпитализированы.

Об этом сообщил начальник ГУ здравоохранения облгосадминистрации Александр Галацан. Он подчеркнул, что в целом по Украине заболело порядка 1-го миллиона 310-ти тысяч человек. Из них 57 тысяч были госпитализированы, умерло 239 человек. При этом вирус калифорнийского гриппа был выявлен у 34-х умерших.

В Харьковской области эпидпорог (35 заболевших на 10 тысяч населения) пока не превышен. По словам главы облздрава, в регионе на сегодняшний день этот показатель составляет 21,2 случая на 10 тысяч населения.

Как отметил начальник ГУ охраны здоровья облгосадминистрации, среди 1870-ти госпитализированных со средними и тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, примерно 700 человек уже выписаны из больниц.

Кроме того, у 550-ти человек из числа госпитализированных были проведены специализированные исследования на определение сезонного гриппа. Грипп А и В выявлен только у 17-ти заболевших. «Ни одного случая выявления вируса гриппа H1N1 на территории Харьковской области нет!» – отметил Александр Галацан.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.