Web Analytics

Кто виноват в разрушении «Высоты маршала Конева»

Кто виноват в разрушении мемориального комплекса «Высота маршала Конева»? В Харьковской облгосадминистрации утверждают: то, что мемориал подтапливается – вина проектантов.

Губернатор заявляет: реконструировать комплекс приходится именно из-за ошибок тех, кто разработал проект строения. Сейчас на территории комплекса строят новые системы гидроизоляции и водоотвода. После окончания вице-губернатор Владимир Бабаев предлагает дополнительно укрепить склон – посадить деревья.

Проектанты – институт «Харьковпроект» и лично архитектор Павел Чечельницкий обвинения в свой адрес отрицают. И в свою очередь обвиняют строителей, которые строили здание, власть, которая дала мало времени на проект, и геологов, которые не предупредили о сложности рельефа.

Павел Чечельницкий, главный архитектор мемориала: «Наши нормы, нормативные правила составлены так, что если какое-то правило нарушено, ничего в стране не произойдет, здание будет стоять, будет нормально эксплуатироваться. То есть, большой запас прочности. Но вот когда нарушено много правил, то есть целый комплекс, вот тогда неизбежно возникает аварийная ситуация. Именно это и произошло сейчас на данном объекте».