Web Analytics

Из метро уходит железный человек

Железный человек из вестибюля станции метро «Университет» исчезнет.

Руководство подземки уступило МЧС – спасатели требовали убрать произведение искусства с прохода. Мол, мешает безопасности пассажиров.

Его до сих пор фотографируют и обсуждают – железный человек на одной из центральных станций харьковского метро появился еще в августе. За это время жители города успели придумать статуе несколько имен и вариантов биографии.

Пассажиры:
Пожилой мужчина: Каторжник, допустим.
Парень: Напоролся на балку…
Мужчина: Киборг ада!
Мальчик: Зовут?.. Так же, как и меня – Егор!
Девушка: Ваня!

Кто-то радуется модерновому подходу и необычному взгляду на будничный труд подземки, кто-то – даже в суд собирается. И предлагает руководителю метро поставить монумент у себя дома.

Пожилой мужчина: «Я наткнулся на него – идя, разговаривая с товарищем, чуть себе не стукнулся по голове!..»

Девушка: «Какая-то непонятная железка, которая пугает детей».
Девочка, 6 лет: «Из-за того, что он в фуражке, я бы его назвала полускелет-полустроитель, он скелет и строитель».

Но руководитель харьковской подземки объясняет: этот железный человек – плод коллективного труда метрополитеновцев. Символ тяжелого труда под землей, по ночам. Почернел, мол, – света белого не видит.

Сергей Мусеев, начальник предприятия «Харьковский метрополитен»: «И то, что рельс проходит через солнечное сплетение, там, где по преданию находится душа, это говорит о том, что каждый работник метрополитена относится к своей работе с душой».

В местном управлении МЧС андеграундное искусство не понравилось. Направили руководителю официальное письмо: мол, сначала нужно было согласовать скульптуру с пожарными. Металлическая статуя при эвакуации или большой толпе может стать причиной беды.

Игорь Лупандин, помощник начальника облуправления МЧС: «Ухудшать, загромождать пути эвакуации категорически запрещается! Да, эта конструкция была установлена на путях эвакуации».

Метрополитеновцы обиделись, но железного человека пообещали убрать. Уже сегодня. Новое место, где его поставить, еще не нашли.