Web Analytics

Вырубка деревьев

На улице Пушкинской всегда оживленное движение транспорта, а потому и уровень загазованности довольно высок. Своеобразной защитой от выхлопов служат деревья, которые растут вдоль улицы , но их с каждым годом становится все меньше. Еще в прошлом году возле дома номер пятьдесят четыре по улице Пушкинской спилили более десяти деревьев, а в минувшие выходные были уничтожены еще шесть - по улице Красина. На месте вырубки побывала наша съемочная группа. Рассказывает Наталия Дрозд.

Весной и летом на улице Пушкинской особенно пыльно, но деревья, которым уже ни один десяток лет защищали дома от шума и выхлопных газов автомобилей. В прошлом году возле пятьдесят четвертого дома спилили двенадцать лип и кленов. Тогда жильцы обращались с жалобой в горисполком, но ответа не получили до сих пор.
Лидия Ставенко: Без нашего разрешения, без нашего спроса взяли и вырубили деревья, и рано утром, чтоб этого никто не видел и не слышал.
Меланья Очкасова: с таким ужасом мы все переживаем. у нас такая была защита, такие запахи здесь были отличные. И вот во что это все превратилось.
Сегодня возле пятьдесят четвертого дома выкорчевывали пни спиленных деревьев и вывозили землю. Вместо нее в ямы сыпали щебень. Жильцы дома пытались остановить эти работы.
Светлана Герасимова: Сегодня утром я по телефону обращалась в управление архитектуры, чтобы выяснить, было ли решение, которое позволило такое варварство как вырубка деревьев. Мне сказали,, что тникакого решения по улице Пушкинской и Красина не было и нет.
В киевском райисполкоме и в городском управлении архитектуры нам сообщили, что никаких решений, позволяющих срубить деревья у гастронома на Пушкинской, они не принимали, тем более, что деревья не мешали электоропроводам и движению по улице.
Игорь Семенко, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Киевского райисполкома: В двухтысячном году к нам обращалась компания "Холдинг". Ответ был таков: улица Пушкинская является улицей общегородского значения со сложной архитектурой, зеленые насаждения -- неотъемлемая часть архитектурного ансамбля и решение об их сносе обязаны принимать на уровне города.
Жильцы дома утверждают, что на месте вырубленных деревьев планируется сделать парковку автомобилей и занимается этим НПК "Холдинг", к которому имеет непосредственное отношение депутат горсовета Геннадий Кернес. Имеет отношение Геннадий Кернес и к пятьдесят четвертому дому - здесь у него есть квартира.
Марина Десницкая: Мы эти деревья садили... И он их срубил.
--Ктот он?
-- Кернес. Геннадий... Не знаю, как его зовут.
-- почему вы думаете, чтот это он?
-- В горисполкоме есть письмо, которое Пилипчук подписал на десять деревьев, а он вырубил двадцать шесть деревьев... приходило общество "Печенеги" и нам говорили.