Web Analytics

Тепло по воздуху. Как зимой будут отапливать дома на Пушкинской и Гражданской?

Тепло для жилых домов на улицах Пушкинская и Гражданская в новом отопительном сезоне будут временно поставлять по подвесной тепломагистрали. Рабочие уже монтируют ее.

Старые подземные трубы повредили строители во время возведения комплекса на Пушкинской, 2. Тут строят 40-этажный бизнес-центр.

Сергей Андреев, генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» (15-го июля 2009-го г.): «Теплотрасса провисла, разрушена магистральная камера, есть порывы ввода по улице Гражданской».

Александр Дукер, генеральный директор фирмы-застройщика (15-го июля 2009-го г.): «Рабочая документация выдана в соответствии с техническими условиями, коммунальных служб в том числе. И прежде чем разрабатывать рабочую документацию, институт «Метропроект», кстати, самый сильный институт в Советском Союзе по метро и котлованам, изучил технические условия всех, в том числе и коммунальных служб, и выдал рабочую документацию, которую мы и выполняем».

Строится подвесная магистраль за деньги фирмы-застройщика. По словам пресс-секретаря «Теплосетей» Татьяны Чуйковой, новая теплотрасса – ее длина 100 метров – должна быть готова до начала отопительного сезона. Сколько времени прослужит временный участок, зависит от темпов строительства бизнес-центра. Когда он будет готов, навесные трубы срежут, а магистраль вернут под землю, где лучше сохраняется тепло.

Наземных теплотрасс в Харькове две: над улицей Шевченко возле метро «Киевская» и участок, который соединяет пятую ТЭЦ с городом.