Web Analytics

Стоимость места на рынках снизится? Торговцам помогают снизить цены

Сколько будет стоить аренда места на рынках Харьковской области и снизят ли предприниматели цены на свой товар?

Максимум через месяц, уверены в Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области, заработок рынков от аренды мест существенно снизится – в Кабинете Министров решили ограничить прибыль торговых площадок.

Анатолий Шалыгин, начальник Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области: «У меня много знакомых, которые по 800, по 1000 платят в месяц за киоск - арендная плата за киоск, а вот если посчитать, там далеко не 800. Там большая очень рентабельность. А эту ж плату они ж закладывают предприниматели в цену товара, обязательно ж. Им же ж надо ещё детей чем-то кормить. А вот когда она будет не превышать 20%, вот посчитайте, насколько она упадёт. Она упадёт колоссально!»

Глава Государственного комитета предпринимательства Александра Кужель рассказывает: определить граничный уровень заработка рынков именно сейчас решили из-за кризиса. Мол, предприниматели жалуются: доходы невелики. Теперь, утверждает Кужель, в каждом регионе будет работать специальная комиссия, которая будет проверять, что входит в цену места на рынке.

Александра Кужель, глава Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства: «Мы сегодня говорим: потерпите хотя бы вот год. И в этот момент, немножко там, привяжите свои пояса. Тем более, что у них хозяйственной деятельности нет. Вывезти мусор и провести рыночный сбор, собрать. А на самом деле есть рынки, на которых рентабельность до 1000%».

Игорь Овечкин – он гендиректор предприятия «Металлист-А», которое арендует части Конного и Центрального рынков, - рассказал «МедиаПорту»: на этих площадках плата за место не изменится. Так как средний заработок предприятия и так ниже, чем предлагают чиновники, и составляет 10%.

Новые правила расчетов сейчас размещены на официальном сайте областной администрации. Инспекция по контролю за ценами предлагает присылать замечания и предложения. Последнее слово – за губернатором, который принимает окончательное решение.