Web Analytics

Больше 20-ти тарифов местные власти не согласовали с Госинспекцией по контролю за ценами

Госинспекция по контролю за ценами не согласовывала свыше 20-ти тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе, рассказал начальник Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области Анатолий Шалыгин.

По его словам, самыми распространенными нарушениями государственной дисциплины цен при формировании тарифов предприятиями являются завышение предельного уровня рентабельности, норм потребления, плановых объемов производств и др.

Государственная инспекция по контролю за ценами, объясняет начальник, просчитывает экономически обоснованную себестоимость услуг и предоставляет органам местного самоуправления свои выводы.

Анатолий Шалыгин, начальник Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области: «На основании этих выводов местная власть утверждает тариф, они уже туда добавляют рентабельность. И тогда получается цена этих жилищно-коммунальных услуг. У нас при проверке было установлено, что было свыше 20-ти тарифов - было сделано без наших выводов. Местные власти сделали тарифы без нашего участия. Ну, мы, конечно, это не пропускаем, пишем в прокуратуру, прокуратура реагирует, и они пересматривают, сдают документы на экономическое изучение, и потом уже пересматривают тарифы».