Web Analytics

Депутаты облсовета соберутся на внеочередную сессию из-за инсулина и прокуратуры

Из-за инсулиновых денег облсовет соберется на внеочередную сессию.

Прокурор области Василий Синчук требует отменить решение о децентрализованной закупке инсулина, которое депутаты утвердили на прошлой неделе, на предыдущей внеочередной сессии.

Большинство присутствующих в зале поддержали предложение заместителя председателя Виктора Казаковой – распределить деньги между центральными районными и городскими больницами, чтобы они самостоятельно покупали инсулин.

Областная администрация выступала против и настаивала на централизации закупок через областную клиническую больницу. По словам чиновников, это позволило бы сэкономить около миллиона гривен.

Позднее Арсен Аваков заявил, что инсулиновый скандал в сессионном зале вспыхнул из-за несогласованности в действиях между чиновниками облздрава и облсовета.

Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Меня не было, Чернова не было, не было начальника облздрава, не было несколько дней зама моего профильного Терехова. В результате, чего один зам подписал другому заму, имея в виду одно, понимая другое, а, как выяснилось, депутаты трактовали третье. Кадровых решений не будет. Вероятнее всего, дисциплинарные решения по итогам расследования мы вынесем, если обнаружим, что была нарушена процедура».

Позицию облгосадминистрации о недопустимости децентрализации закупки инсулина поддержала областная прокуратура. Протест, внесенный Василием Синчуком, депутаты должны рассмотреть в 10-дневный срок. Как утверждают в обладминистрации, если депутаты утвердят новый механизм распределения инсулиновых средств, инсулинозависимые не останутся без необходимых лекарств.