Web Analytics

Прокуратура: менеджер банка украл деньги с депозита своего кума

Менеджера отделения одного из коммерческих банков в области подозревают в присвоении, растрате чужих денег и злоупотреблении служебным положением. Материалы по делу прокуратура области направила в суд для рассмотрения по сути.

Об этом сообщает прокурор отделения надзора за расследованием уголовных дел следственными органами прокуратуры Харьковской области Михаил Бояринов.

По его информации, прокуратура установила, что 37-летний менеджер по работе с физическими лицами (он начал работать в этом отделении банка в марте 2007-го года), нарушая законодательство о банках и банковской деятельности, досрочно разорвал депозитный договор о срочном банковском вкладе. Клиентом банка, который оформил вклад, оказался кум правонарушителя.

Менеджер воспользовался секретными ключами к депозитному счету клиента, переведя деньги на свой личный счет. После – с помощью банковской карточки снял 5 тысяч долларов. Забрав деньги, мужчина уволился и переехал в другую область.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением).

Уголовный кодекс предусматривает в этом случае лишение свободы на срок до пяти лет. К тому же суд может еще и лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 3 года.