Web Analytics

Вступительная кампания-2009: как облегчить жизнь абитуриентам и усложнить приемной комиссии?

Вступительный марафон, или как подать документы в максимальное количество вузов? В коридорах приемной комиссии — очереди и давка.

Студенты пытаются подать документы на как можно большее количество специальностей: ограничений нет. Например, Харьковский национальный университет имени Каразина, говорят в приёмной комиссии, за две недели получил 7 тысяч заявлений — хотя на самом деле, говорят, абитуриентов в этом году не больше, чем в предыдущие.

Просто стала легче сама процедура: в большинстве вузов — никаких экзаменов: нужно подать только сертификаты. Хотя выстоять в очереди — тоже немалое испытание.

Анастасия Чинёнова, абитуриент: «Устала. Но, в принципе, я с самого начала хотела сюда поступать, а потом уже в другие вузы начала. Вообще устала. Спать хочу».

Антон Агишев, абитуриент: «Это опять же таки процесс поступления. Больше всего нравится общение с такими же, как я, абитуриентами. Ну, хорошие люди в основном».

Документы подал — остается только ждать. В Министерстве образования разработали информационную систему «Конкурс» — это специальный интернет-сайт (vstup.info), где каждый желающий может, например, посмотреть, на каком месте в рейтинге абитуриент находится.

Марина Коваленко приехала в Харьков из Кировограда, мечтает стать журналисткой. Говорит, уже подала шесть пакетов документов — в вузы в разных городах Украины. Новинку от Министерства образования, сознается, оценила. Так сразу можно посмотреть результат конкурса в любом городе.

Марина Коваленко, абитуриентка: «Ну там рейтинги именно студентов, зачислений, ну, оно легче в принципе. Ты настраиваешься уже: или подавать документы, там, где нужно меньшее количество баллов, или рассчитывать действительно на престижный вуз. Так легче».

Однако у новинки немало недостатков — интернет-сообщество обсуждает ошибки, дублирования, периодические сбои и «зависание» сайта — в том числе, и на «родном» форуме этого портала.

Да, он работает только тогда, когда ему хочется, а не нам…

Списки нужно читать с 5-ти до 7-ми часов утра. Тогда сайт работает нормально и обновления уже на месте. А вы хотите спать до обеда, а потом новости узнавать!..

9-го июля подала я заявление в Львовскую политехнику, но почему-то до сих пор меня нет в списках… КОГДА ИХ УЖЕ ОБНОВЯТ?

Действительно бардак. Вот уже 10 дней, как подал документы, а меня в списках нет. Что самое интересное на двух факультетах я есть, а вот на «системную инженерию» отсутствую... Куда пожаловаться?! Подскажите, пожалуйста!

Недовольны нововведением и работники вузов. Ольга Анощенко — ответственный секретарь приемной комиссии в университете Каразина. Говорит: передача данных на сайт «Конкурса» обязательна для всех высших учебных заведений. Для университета это создало массу дополнительных проблем.

Ольга Анощенко, ответственный секретарь приемной комиссии ХНУ им. Каразина: «Вузу это задание наоборот усложняет. В прошлом году у нас не было задействовано ещё сорок человек, для того чтобы вводить информацию в эту систему. В две смены работают сотрудники университета и ежедневно вводят информацию о каждом, кто принёс заявление, в систему «Конкурс».

Но ради того, чтобы будущие студенты все успели, работники вуза согласны работать больше. После того, как абитуриента зачислили в университет, у него есть только пять дней, чтобы подать документы.