Web Analytics

Жизнь в руинах, или потолок на полу

Без крыши над головой. В центре Харькова обвалился потолок - никто не пострадал, но лишь потому, что дома никого не было. Семья Уваровых не нарадуется: всё могло быть намного хуже. Жители квартиры на Бажанова были на работе, когда всё случилось.

Этому дому больше семидесяти лет. Уже в послевоенные годы, когда начались проблемы с жильём, чердак переоборудовали под квартиру. Около двух лет тому назад по потолку жилища стали расползаться трещины.

Жители квартиры говорят, началось это тогда, когда на первом этаже делали ремонт в офисном помещении. Уваровы обратились с жалобами в ЖЭК, но там решили, что повода для беспокойства нет. Тем временем трещины увеличивались - и наконец потолок оказался на полу.

Настасья Уварова, жительница квартиры: «Нам хотелось бы, чтобы специалисты удалили бетонные блоки с потолка и решили вопрос с потолком, а остальное мы уже можем сделать сами, потому что если начать самостоятельно, и кого-то привалит бетонным блоком - там на квадратный метр 100 килограммов мусора - то, как бы, жертвы никому не нужны».

Настасья Уварова утверждает: причина случившегося - многолетнее отсутствие ремонта кровли. Старый шифер потрескался настолько, что местами сквозь него видно небо. После малейшего дождя - влажные пятна на потолке. В промежутке между кровлей и потолком на балках - бетонные блоки и строительный мусор. От постоянной влажности деревянные балки подгнили и уже не могли выдерживать вес бетона. Как блоки очутились на чердаке - Уваровы не знают. Они даже ремонт ещё не делали в этой квартире - въехали сюда четыре года назад. А сейчас, говорит Настя, ремонт сам к ним пришёл.

Теперь эта квартира - местная достопримечательность. Сюда ходят соседи и многочисленные комиссии с проверками. Смотрят и удивляются.

Настасья Уварова, жительница квартиры: «Сегодня приходили, проверяли, посмотрели, звонили куда-то, пообещали, что ещё придут, но ещё какую-то оценку, смету не составляли. Пока предложили самим выносить мусор - но нам не очень хочется».

В «Жилкомсервисе» заверили: в злосчастную квартиру уже направили представителей фирмы-подрядчика - строителям нужно на месте рассмотреть объём работ. Именно специалисты должны выяснить причину случившегося и составить смету ремонта. Если выяснится, что ремонт будет сложным - понадобится вмешательство проектной организации.

Возможно, говорят в «Жилкомсервисе», ремонт будут делать не только в одной комнате, но и во всём помещении: трещины на потолке виднеются везде. Поэтому, объясняют специалисты, это дело не одного дня - и даже не недели. Но Настя Уварова смотрит в будущее с оптимизмом. Скоро выборы, говорит она. А когда простые люди становятся электоратом, заметила девушка, к их проблемам почему-то прислушиваются.

Смотрите фоторепортаж.