Web Analytics

«Теплосети» возьмут кредит в «Ощадбанке» под залог арендуемых этим банком помещений

Свое и навсегда - вместо чужого временно. Залогом кредита в 200 миллионов гривен - эти деньги «Тепловые сети» хотят занять в «Ощадбанке» - могут стать помещения отделений банка, которые он арендует у города.

С тем, что без займа «Харьковские теплосети» не смогут рассчитаться с поставщиками газа, депутаты городского совета согласились еще в мае, когда разрешили коммунальному предприятию взять кредит. С того времени продолжаются переговоры между тепловиками и финучерждением.
По словам директора «Харьковских тепловых сетей» Сергея Андреева, уже согласован срок - три года, и процентная ставка - 18,5% годовых.

Но имущество «Теплосетей» в качестве залога «Ощадбанк» не интересует. Он захотел получить те помещения отделений, которые банк арендует у города. Последнее слово - будет ли принято решение - за городским советом, который даст или нет согласие заложить «Ощадбанку» арендованные им же здания.

Деньги, если банк предоставит их «Теплосетям» - те отдадут коллегам с третьей и пятой теплоэлектроцентралей. По данным Сергея Андреева, «Тепловые сети» должны им 270 миллионов гривен. Несмотря на то, что потребители рассчитываются за горячую воду на 99%, средств - оплачивать и текущие поставки газа, и старые долги - тепловикам не хватает.