Web Analytics

В Харькове начнут использовать новый препарат для предотвращения преждевременных родов

Городской клинический роддом с неонатологическим стационаром получил медицинские препараты для предотвращения преждевременных родов.

Как сообщает официальный сайт горисполкома, лекарство передал представитель швейцарской компании «Ферринг Фармацевтикалз» Роман Гладкий. Препарат «Трактоцил» активно используется в странах Европы, США, Канаде, Японии при проблеме преждевременных родов. В Харькове его будут применять впервые.

Как сообщил заместитель городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, роддому переданы наборы препаратов общей стоимостью около 100 тыс. грн, которые обеспечат курс лечения для 10-15 пациентов. Он отметил, что по результатам использования препарата в Харькове планируется разработать специальную программу по преодолению проблемы преждевременных родов.

В основном лекарства смогут получить социально незащищенные семьи.

Как отметила доктор медицинских наук, профессор Светлана Жук, «Трактоцил» в Украине используется 1,5 года. Как показывает практика, пациенты хорошо переносят лекарство - оно практически не вызывает побочных эффектов. К тому же оно позволяет задерживать роды, в среднем, на 48 часов.

«Это время позволяет провести соответствующую профилактику, ввести плоду препараты, которые потом позволят ему дышать и жить. Если начать препарат применять вовремя, то можно пролонгировать беременность до срока доношенности», - подчеркнула Светлана Жук.