Web Analytics

Первомайский может превратиться в Лихачево. Инициатива БЮТ

Город в Харьковской области Первомайский может превратиться в Лихачево. Постановление о переименовании некоторых украинских городов зарегистрирован в Верховной Раде 28 апреля и вручен для ознакомления депутатам сегодня. Автор законопроекта – депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич.

Лихачево – название для Первомайского историческое. 140 лет назад в тогда еще поселке построили железнодорожную станцию. Ее назвали в честь помещика Лихачева, чье поместье было недалеко от станции. В 1952 году поселок переименовали в Первомайский.

В Первомайском Харьковской области живет около 30 тысяч человек.

Согласно постановлению, город Артемовск (Луганская область) предлагается переименовать в Катериновку, Артемовск (Донецкая область) – в Бахмут, Артемово (Донецкая область) – в Нелиповск, Дзержинск (Донецкая область) – в Щербиновку, Днепродзержинск (Днепропетровская область) – в Камянск, Днепропетровск – в Сичеслав, Димитров (Донецкая область) – в Гродовку, Кировоград – в Елисаветград, Кировск (Луганская область) – в Голубеевск, Кировское (Донецкая область) – в Кленовое, Котовск (Одесская область) – в Бирзулу, Красноармейск (Донецкая область) – в Гришин, Кузнецовск (Ровенская область) – в Выраш, Новомосковск (Днепропетровская область) – в Самар, Орджоникидзе (Днепропетровская область) – в Покровск, Первомайское (Луганская область) – в Александровку, Первомайское (Николаевская область) – в Богопиль, Первомайск (Днепропетровская область) – в Шахтерское, Свердловск (Луганская область) – в Довжанск, Торез (Донецкая область) – в Чистяково, Цюрупинск (Херсонская область) – в Олешки, Щорс (Черниговская область) – в Сновск, Южноукраинск (Николаевская область) – в Константиновск, Южнокоммунарск (Донецкая область) – в Бунге.

Соответственно, предлагается изменить Днепропетровскую область в Сичеславскую, а Кировоградскую в Елисаветградскую.