Автоакция на площади Свободы. Таксисты против налогов и нелегалов
Такси вызывали? Больше сотни машин приехали сегодня к зданию облгосадминистрации. Все это - частные такси. Водители-предприниматели протестовали против повышения сборов в пенсионный фонд и нелегальных таксистов.
Акцию организовали Харьковское областное отделение профсоюзов таксистов Украины и Харьковская областная организация профсоюза предпринимателей. Обращаются водители не только к областной администрации, но к Президенту, Верховной Раде, Кабмину.
На площадь съехались больше 130-ти автомобилей. Все водители, утверждают, что работают частным образом, но по лицензии. Требуют отменить повышение выплат в Пенсионный фонд Украины. Теперь они должны платить на 160 гривень больше. Водители говорят: год назад это нововведение не вызвало бы резонанса, но сейчас ситуация изменилась. Расходы по кредитам за автомобили (говорят, минимум двести долларов в месяц), плюс рост цен на бензин - все это практически сводит на нет смысл легальной работы.
Но сегодняшние недовольные, нелегалами становиться не собираются. Наоборот – ещё один повод для недовольства – резко возросшее количество таксистов-нелегалов. Участники акции понимают своих «нелицензионных» коллег, которых на улицу выгнала безработица, но всё же, говорят они, властям следует взять ситуацию под контроль, иначе в ближайшее время и легальных «извозчиков» почти не останется.
Сергей Старцев, председатель Харьковской областной организации профсоюза таксистов Украины: «Государство не защищает нас, законопослушных таксистов. Нынешняя политика властей ведёт к тому, что многолетняя работа профсоюзов пойдёт насмарку. Но мы не сдаёмся. Если нас не услышат здесь, в Харькове – мы проедемся по Киеву. Может, там услышат…»
- по теме

- 14.05.2012 15:45
Кубок УЕФА после нападения активистки FEMEN едет в Харьков
Акция протеста и нападение на кубок: трофей Чемпионата Европы по футболу пыталась повредить девушка из FEMEN. Кубок остался цел, заверяют организаторы. Завтра его привезут в Харьков. 
- 21.04.2012 13:53
Харьковские областная и городская организации партии «Наша Украина» провели на площади Свободы акцию с требованием пересмотреть газовые соглашения между Украиной и Россией.
Протест против газовых соглашений 
- 19.04.2012 16:56
Предприниматели рынка «Барабашово», которые сегодня утром вышли на акцию протеста и перекрыли проезжую часть у торговой площадки «Новый век», освободили дорогу и разошлись.
Конфликт на «Барабашово»: дорога свободна, начались переговоры 
- 19.04.2012 14:44
Сегодня в 10 утра предприниматели, которые арендуют магазины на территории торгового центра «Барабашово», остановили движение транспорта на дороге около площадки «Новый век».
Предприниматели перекрыли дорогу у рынка «Барабашово» 
- 11.04.2012 10:29
Харьковская областная организация партии «ВО «Батькивщина» получила два дня назад, 9 апреля, два административных иска об ограничении права на собрания.
«Батькивщина»: суд запретил акции, которые не планировались 
- 23.02.2012 14:24
Сегодня на площади Свободы выставка ретро-автомобилей, две акции и подготовка к празднованию Масленицы. Установку «развлекательных» конструкций сегодня «разбавили» старинные машины и недовольные общественные организации и партии.
Два праздника и два запрета 
- 22.02.2012 21:41
Акцию протеста ветеранов на площади Свободы запретил суд. Но они всё равно провели акцию, на том же месте, но другую.
Два митинга ветеранов: запрещённый и незапрещённый







