Web Analytics

Скандал в Березовке

Сегодня в селе Березовка неподалеку от Харькова разразился скандал. Местные жители под угрозой физической расправы пытались остановить судебных исполнителей, приехавших в деревню. По решению суда они пытались конфисковать распаеванное еще два года назад имущество крестьян. Основанием для этого стали долги колхоза, который сейчас трансформировался в сельскохозяйственный производственный кооператив. Сегодня судебные исполнители заявили, что даже несмотря на протесты людей в любом случае заберут часть определенной судом техники. А для того, чтобы успокоить местных жителей, они обещали вызвать отряд милиции быстрого реагирования. Специальный репортаж Дмитрия Кириллова.

Колхоз, существовавший в селе Березовка, сейчас трансформировался в сельскохозяйственный производственный кооператив. Вместе со старой техникой и земельными угодьями СПК «Березовское» получило в наследство и колхозные долги. Только долг по зарплате перед сотрудниками предприятия составляет почти сто пятьдесят тысяч гривень.
Долг перед Укртелекомом за услуги связи составляет свыше сорока тысяч, а энергетикам колхоз задолжал ни много ни мало восемьсот тысяч гривень.
Судебные исполнители, которые сегодня приехали в Березовку, говорят, что защищают законные интересы тех, кому задолжало предприятие. Кроме того, четырнадцать человек из числа уволившихся работников бывшего колхоза подали в суд и потребовали вернуть им долги по зарплате.
Представители государственной исполнительной службы заявляют, что техника, которую они намерены конфисковать, пойдет в том числе и на выплату зарплатных долгов.
В качестве объекта конфискации сегодня был выбран один из трех оставшихся в Березовском хозяйстве комбайнов. Именно это и стало причиной конфликта между местными жителями и судебными исполнителями.
Работники сельхозкооператива утверждают, что после распаевания эта техника уже не принадлежит предприятию, а является частной собственностью. Кроме того, они утверждают, что во время первых конфискаций исполнители забирали лучшую технику, давая ей копеечную оценку.
Бухгалтер Жители Березовки говорят, что стоимость комбайна на рынке не меньше шестидесяти тысяч. А своим бывшим сотрудникам сельхозпредприятие должно только девятнадцать. Другие же организации, которым задолжало СПК Березовское, возвращать деньги пока не требуют. Кроме того, если забрать у селян принадлежащую им технику, то, как утверждает директор предприятия, оно никогда не сможет расчитаться с долгами.
Директор Однако судебных исполнителей сегодня это не остановило. Возмущенным жителям они заявили, что если те не разойдутся, из соседнего района вызовут отряд СОБРА.