Web Analytics

Какие нарушения есть в ГАСКе? Счетная палата отчиталась о проверке

На полмиллиарда гривен оштрафовала Харьковская инспекция государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) строителей. И это за год работы.

Это данные местной Счетной палаты – ее ревизоры проверяли ГАСК. По информации Станислава Косинова, главы терротделения Счетной палаты, в бюджет поступило только полпроцента от суммы - два с половиной миллиона. Внеплановых проверок ГАСК провел в 7 раз больше плановых, при этом – инспекторы не сообщали об этом киевскому руководству.

Счетная палата нашла несколько серьезных нарушений в работе ГАСКа, сообщил Станислав Косинов: например, инспекция арендовала оргтехнику - общей стоимостью 400 тысяч гривен – у фирмы, которая принадлежит к бизнес-группе «Таргет» за символическую плату в 1 гривню. Или сделала дорогой офисный ремонт – вообще неизвестно за какие средства. 55 тысяч бюджетных гривен потратили на вооруженную охрану инспекторов.

ГАСК – рассказал Косинов – противился проверке, отказывался предоставлять документы, необходимые ревизорам Счетной палаты.

Станислав Косинов, глава территориального отделения Счетной Палаты: «По результатам проверки, кроме предложений по урегулированию существующего законодательства в области градостроительства, нами направлены предложения, чтобы Бондаренко, начальника Архитектурной инспекции, привлекли к ответственности и рассмотрели вопрос о соответствии занимаемой должности Борща - бывшего начальника ГАСК, и первого заместителя Маликова».

Материалы проверки и жалобы на руководство ГАСКа Косинов обещает передать в Генеральную прокуратуру, Кабинет Министров и Верховную Раду.