Web Analytics

Харьков получил современный компьютерный томограф

В Больницу скорой неотложной медицинской помощи им. Мещанинова доставлен рентгеновский двухсрезовый компьютерный томограф Philips MX6000 Dual, сообщил директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма.

Уникальное оборудование (харьковский томограф – один из двух, имеющихся в Украине) весит около 3 тонн и требует отдельного специально подготовленного помещения. Сейчас планируются все необходимые работы по установке аппарата, по информации Игорь Шурмы, это будет стоить 1,3-1,4 миллиона гривень.

С введением в строй рентгеновского томографа в отделении компьютерной томографии больницы появится возможность проводить полный комплекс обследований, необходимых для выявления тех или иных патологий – будут использоваться магнитно-резонансный и рентген-компьютерный томографы. Дело в том, что магнитно-резонансный томограф не дает полной картины при исследовании полостных органов (таких как кишечник), движущихся органов (таких как легкие, сердце). Рентген-компьютерная томография дает более точные данные об организме.

Обследование на новом томографе займет от 5 до 20 минут.

Томограф обошелся в 5 миллионов гривен. Деньги Харьков получил из государственного бюджета.

По материалам официального сайта горисполкома.