Web Analytics

Сколько будет стоить тепло в Харькове? Чиновники считают

Местные тепловики и чиновники пытаются подсчитать, на сколько больше в этом году придется платить харьковчанам за тепло и горячую воду. Окончательного вердикта – сколько будет стоить российский газ – еще нет.

Поставщик называет цену в 360 долларов, украинский премьер взяла двухдневный таймаут, чтобы подсчитать среднюю за год стоимость.

Самые крупные харьковские ТЭЦ – третья и пятая – работают, как и раньше, сообщили «МедиаПорту» руководители теплоэлектроцентралей. Третья получает достаточно газа, пятая – продолжает использовать мазут. Хотя во вторник утром Россия возобновила поставки голубого топлива в Украину. На ТЭЦ объясняют: они еще не подсчитали, что дешевле: газ по новой цене или мазут.

Первый вице-мэр Александр Кривцов уже подсчитал коэффициент повышения – 70%. Например, если газ подорожает в два раза, теплые батареи и горячая вода будут стоить харьковчанам приблизительно в полтора раза дороже. Причем, повышение это чиновник сравнивает со снежным комом: дорожает голубое топливо – растет цена на электроэнергию и оборудование.

Александр Кривцов, 1-й вице-мэр: «В нынешней ситуации цена на газ такова, что население оплачивает на самом-самом верхнем пределе! Дальше повышение – это будет отказ потребителей оплачивать эту цену! Это разорение НАК «Нефтегаз Украины», это кризис всей нашей системы. Что спасает НАК «Нефтегаз»? То, что газ – продукция первой необходимости».