Web Analytics

Возвращение. Александр Колесников в третий раз стал вице-губернатором

Возвращение в Белый Дом. На этот раз - с Лозовского кузнечно-механического завода. Александр Колесников стал вице-губернатором в третий раз. Теперь он будет заниматься вопросами топливно-энергетического комплекса - вместо Олега Шаповалова, который на днях возглавил ТЭЦ-5.

Александру Колесникову через полгода исполнится 60. Работать начал в годы застоя. Завод, конструкторское бюро, служба в армии, а потом - вперед и вверх. По партийной линии. После провозглашения Независимости Украины Колесников возглавляя Червонозаводский район, дважды был первым вице-губернатором, единожды - Полтавским губернатором и даже первым заместителем министра транспорта. Но пролетарско-коммунистическую закваску никогда не скрывал.

2003 год, 11 мая. Завод «Серп и Молот».
Александр Колесников, 1-й зам. председателя Харьковской облгосадминистрации: «Не кричите, вы меня все равно не перекричите, я тоже выходец с Серпа!»

Во второе свое пришествие на место первого вице-губернатора бывший электромонтажник завода «Серп и Молот» успокаивал рабочих тогда еще существовавшего завода, которые требовали выплатить долги, даже ценой ликвидации предприятия. А Колесников говорил «Нет!».

Александр Колесников, 1-й зам. председателя Харьковской облгосадминистрации: «Я вам докладываю – в день седьмого ноября, в красный день календаря суд примет решение о проведении санации, и развалить завод ни у кого не получится!!!»

Колесников - мастер и показательных разносов...

2003 год. 21 февраля. Совещание с аграриями.
Александр Колесников 1-й зам. председателя Харьковской облгосадминистрации: «Кого зобижаєте? Самих бидних! Кого – пенсионерив и бюджет!»

... и не менее показательных приемов.

2003 год, 21 мая. Прием московской делегации.
Александр Колесников 1-й зам. председателя Харьковской облгосадминистрации: «Вы обратили внимание, что когда прилетел Алексей Борисович, я думаю, надо цветы, надо там девочки, водичка... Нет, рабочая поездка - вышли прямо по машинам, все поехали. Работа идет, напряженная работа».

Осенью 2004-го, во время «помаранчевой» революции, Колесников со своим нынешним шефом Арсеном Аваковым были по разные стороны майдана. Александр Колесников поддерживал идею Юго-Восточной автономной республики, федеративное устройство Украины, и даже убеждал депутатов городского совета в правильности решения совета областного, который отказывался перечислять налоги в государственный бюджет, добивался двойного подчинения силовиков и чуть не закрыл седьмой телеканал.

Аваков же был среди тех, кто считал эти действия, мягко говоря, нарушением законодательства. После того, как Ющенко стал Президентом, Колесников ушел с государственной службы. До недавнего времени он руководил Лозовским кузнечно-механическим заводом.