Web Analytics

В Харькове хотят сделать лапароскопию более доступной

Подготовить специалистов и приобрести лапароскоп хотят городские власти в этом году. Тогда лапароскопия - диагностический осмотр органов через прокол брюшной стенки оптическим прибором – станет доступной в Харькове, сообщил заместитель городского головы и начальник Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.

«Одно дело лечь под нож хирурга, другое дело - под лапароскоп, когда ты на второй день можешь встать на ноги. Эта процедура очень востребована, но пока еще малодоступная», - отметил он.

По словам Игоря Шурмы, в течение полугода подготовят специалистов. После этого будут приобретать лапароскоп.

Справка. Лапароскопия (от греч. lapára — пах, чрево и skopéö — смотрю), диагностический осмотр брюшной полости и её органов через прокол брюшной стенки оптическим прибором — лапароскопом. Впервые произведена в 1901 русским акушёром-гинекологом Д. О. Оттом. Лапароскоп состоит из троакара (стилета с футляром), осветительной и оптической систем, приспособлений для взятия кусочка ткани или органа, фото- и киносъёмки и рентгеноконтрастного исследования жёлчных путей. Л. выполняется под местной анестезией с соблюдением правил асептики. Выбор места прокола для Л. зависит от области или органа, подлежащих осмотру. Из одного прокола можно осмотреть органы брюшной полости и брюшину в пределах досягаемости по длине оптической системы (Большая советская энциклопедия).