Web Analytics

Математика от тепловиков: чем больше долг – тем холоднее в квартирах харьковчан

Харьковчан ждет холодная зима: прогноз погоды от тепловиков. В конце прошлой недели ТЭЦ-5, которая отапливает треть Харькова и некоторые населенные пункты в пригороде, ограничила подачу теплоносителя для «Харьковских теплосетей», сообщил «МедиаПорту» главный инженер коммунальной службы Евгений Зинченко. В результате на выходных температура батарей в жилых домах снизилась с 72 градусов, как должно быть, до 60. Сегодня утром, утверждает Зинченко, в квартирах снова потеплело.

Руководство пятой теплоцентрали угрожает, что такую практику сохранит и в дальнейшем. Обратная пропорция: чем большим будет долг «Тепловых сетей», тем ниже будет температура батарей. По словам главного инженера ТЭЦ-5 Михаила Головина, почти месяц поставщик голубого топлива, компания «Газ Украины», не выделяет харьковской тепоцентрали лимитов на газ из-за миллионных долгов.

Михаил Добкин, Харьковский городской голова (ноябрь 2008): «Что касается лимитов. Я, конечно, объясню, но зачем нужна вся эта кухня широкой общественности. Вы знаете, все узнали много интересных слов: лимиты, санкции, пеня. Но зачем оно обществу? Вы спросите, будет ли Харьков с теплом? Я скажу: будет. Будут ли у нас лимиты? Ну, будут, конечно. Это наши внутренние процессы».

Рассчитаться с газовиками пятая ТЭЦ не может, пока «Харьковские теплосети» не заплатят за потребленное тепло. Тепловики сваливают все на харьковчан: люди, говорит Евгений Зинченко, задолжали коммунальной компании почти триста миллионов гривен.

В начале декабря «Газ Украины» посылал харьковским тепловикам предупреждения, чтобы те прекратили потреблять неоплаченное топливо. Третья ТЭЦ, которая должна газовой компании семнадцать миллионов гривен, также больше не получает лимиты, сообщил «МедиаПорту» председатель правления теплоцентрали Алексей Олийник. Теплоцентраль продолжает брать топливо в надежде, что потом рассчитается.