Web Analytics

Новое оборудование в школьных столовых появится минимум через три года

Стали известны школы-победительницы городского конкурса-смотра школьных столовых. В первую тройку вошли СШ №52 Киевского района, СШ №46 Коминтерновского района и СШ №53 Червонозаводского района, сообщил Игорь Терехов, начальник городского управления потребительского рынка.

Один из главных критериев, по которым оценивались столовые, — то, сколько детей обслуживает каждая из них. На сегодня в школьных столовых питается 44% учеников. А горячие обеды предпочитает только 25% учащихся.

Два других не менее важных момента, которые учитывались при выборе победителей, — качество и ассортимент предлагаемых продуктов питания.

По словам Игоря Терехова, уровень обслуживания в школах города стал намного лучше. Так, в одной из школ повара принимают заявки у детей, что они хотят видеть в меню следующего дня. Но всё же качество питания в школах не достигнет необходимого уровня, пока не изменится техническое оснащение кухонь, которое не обновлялось более десяти лет. 

Игорь Трехов говорит, что работа над выделением средств уже ведётся, но проблема решится не раньше чем через три года.

В будущую среду в управлении потребительского рынка официально будут объявлены лучшие школьные столовые. Там же победителям конкурса будут вручены ценные подарки — какие, пока неизвестно.