Web Analytics

«Медовая» ситуация с долларом в Харькове (видео)

Валюта в Харькове как мед. Она если есть, то ее сразу нет. На вывесках возле обменных пунктов в городе сегодня почти рекордные курсы: доллар - шесть восемьдесят три, евро - восемь восемьдесят пять. За десять российских рублей требуют две гривны пятьдесят копеек. Так низко украинская валюта не опускалась с тех пор, как Нацбанк ввел ограничения для «обменок»: установил максимальную маржу - разницу между покупкой и продажей на уровне трех процентов и запретил продавать наличную валюту по курсу выше официального больше, чем на полтора процента. Таким образом, уверяли руководители НБУ, они надеются стабилизировать ситуацию и сдержать необоснованный, как они говорили, рост доллара.

Формально «обменки» придерживаются ограничений: в некоторых пунктах даже декларируют разницу между курсом покупки и продажи лишь одну десятую копейки. Но на самом деле ни долларом, ни евро тут не торгуют.

Корреспондент: «Вам удалось поменять?
Клиент: «Удалось, так я гривну».
Корреспондент: «А какую валюту?»
Клиент: «Русские, десять тысяч».
Корреспондент: « А доллары есть, не знаете?»
Клиент: «Нет, долларов и евро, сказали, нет, передо мной человек спрашивал».

В ответ на ограничения Нацбанка некоторые коммерческие банки ввели комиссионные на продажу наличной валюты - до десяти процентов. Теперь руководство НБУ обещает отменить ограничения и рассчитывает на ответную отмену комиссионных. Что касается населения, советы Нацбанка неизменны: не покупать сейчас доллары и евро, так как гривна опять укрепится. По прогнозам заместителя главы НБУ Александра Савченко - приблизительно в середине следующего года.