Web Analytics

Стоимость проезда в метро пока повышаться не будет (видео)

Подорожание метро откладывается. Городские власти утверждают, что гривна девяносто за жетон - это слишком дорого. По словам мэра Михаила Добкина, именно до такой суммы предлагало поднять стоимость проезда предыдущее руководство подземки. Хотя сам Генадий Броншпак в разговорах с журналистами называл другую цифру.

Геннадий Броншпак, начальник ГП «Харьковский метрополитен», март-ноябрь 2008 г. (22 октября 2008): «Расчетным путем вышли на цифру в полторы гривны. Были проверены расчеты. Т.е. нас...вычли все, что могли вычесть. Т.е. были вопросы по инвестиционной составляющей. Были вопросы по повышению заработной платы, которое мы планируем заложить, то есть это все попытались не закладывать в ту цифру, которая сегодня озвучена».

Какая цена жетона будет экономически обоснованной, Добкин сейчас сказать не может. Говорит: это должны определить специалисты метрополитена. Опять подать расчеты в областную администрацию, которая проверит их и, если не будет возражений, направит на согласование в мэрию.
Минимальная стоимость проезда в метро, уверен Добкин, должна обеспечивать только зарплату сотрудникам и поддержание подземки в безопасном состоянии. Для обеспечения развития метро необходимо включить в тариф еще и инвестиционную составляющую.

Михаил Добкин, городской голова Харькова: На эти деньги будут финансироваться работы по строительству метро по покупке подвижного состава, по ремонту эскалаторов. Т.е. каждый харьковчанин, покупая жетон для проезда в метро, будет своей одной поездкой оплачивать какие-то копеечки в строительство метрополитена».

Такой подход, по словам Добкина, наряду с финансированием из городского и государственного бюджетов позволит ускорить строительство новых станций. Сейчас предложение мэра изучают в областной администрации.