Web Analytics

Ведомственный дом

Передаче ведомственного жилья на баланс города мешают не только неудовлетворительное состояние этих домов и отсутствие денег на их капитальный ремонт. Иногда собственники ведомственного жилья сами не хотят отдавать его в распоряжение городских властей. Потому что тратя немного денег на его содержание, они имеют возможность получать еще и прибыль от эксплуатации. Об одном из таких случаев стало известно сегодня во время встречи кандидата в депутаты Дзержинского районного совета с избирателями. Рассказывает Дмитрий Кириллов.

Четырнадцатиэтажка по улице двадцать третьего августа номер сорок семь, по словам жильцов дома, принадлежит харьковскому научно-исследовательскому институту металлов.
Они утверждают, что о встрече жильцов дома с кандидатом в депутаты руководство института узнало еще вчера. На подъезде инициативная группа вывесила объявление об этом. В том же объявлении сообщалось и о возможном приезде на встречу телевизионной съемочной группы.
Сегодняшнюю экстренную уборку мусорных завалов вокруг дома его обитатели объясняют именно тем, что руководители института не хотели, чтобы репортеры увидели скопившийся мусор.
Уже двадцать лет в доме не проводился капитальный ремонт. И хотя зданию всего тридцать лет от роду, оно уже давно нуждается в реанимации.
Водопроводная система много раз давала в начале течь в подвале, а потом плесень и отклеившиеся обои в квартирах.
Жильцы утверждают, что особенно тяжело приходится летом – причина в мусоропроводе, на чистку которого якобы нет денег.
Люди, живущие в четырнадцатиэтажке, говорят, что они несколько раз поочередно обращались к районным и городским властям. Те готовы принять на баланс дом НИИ Металлов. Но, как утверждают сами жильцы, примерно сорок процентов которых работает в этом институте, процессу передачи дома препятствует руководство НИИ.
По версии жильцов сорок седьмого дома по улице Двадцать третьего августа, руководство получает немалую прибыль от сданных в аренду площадей под магазины. Это часть той же четырнадцатиэтажки. Жильцы уверены, если бы этой пристройки не было, их дом давно оказался бы муниципальной собственностью.