Web Analytics

До конца года пандусами планируют оборудовать до 300 зданий в Харьковской области

В Харькове и области в этом году, согласно плану, доступными для людей с ограниченными возможностями должны стать 545 зданий. 37% этого количества – уже со специальными пандусами. Большая часть объектов из списка, рассказывает начальник ГУ социальной защиты и труда Игорь Балута, находится в Харькове.

545 – наиболее приоритетные объекты, говорит Игорь Балута. До конца года получится сделать доступными более половины, полагает он.

Средства на установку пандусов не выделяют ни государственный, ни местные бюджеты. Деньги должны находить сами предприятия или организации.

Обычно, это бюджетные учреждения: облгосадминистрация, областная больница, Госпром – в Харькове, райадминистрации, клубы или магазины – в районах.

Стоимость установки пандусов на 545 зданиях очень условная, говорит Игорь Балута: по ценам первого полугодия 2008 года это было бы 12 миллионов 740 тысяч гривен, но сейчас, скорее всего, сумма увеличилась.

Только после того, как удастся оборудовать 545 объектов первой фазы, можно будет говорить о последующих. Но даже сейчас, уверен Игорь Балута, в области достигли успехов: для сравнения, к концу прошлого года пандусами оборудовали всего 67 объектов.