Web Analytics

В Одессе умер отец харьковской слонихи Тенди

В Одесском зоопарке умер папа харьковской слонихи Тенди. Теперь в зоопарке первой столицы осталась единственная в Украине пара слонов, которая может дать потомство — Тенди и Аун.

Как пишет газета «Сегодня», 35-летний Тарун умер в воскресенье — не от старости, а от болезней. 10 лет назад Тарун обломал бивень о решетку в зоопарке. Рана заросла, но внутри осталась инфекция.

«Удалять больной бивень нужно было еще тогда, но, очевидно, не было денег или специалиста не нашли вовремя. Поэтому, выходит, болезнь мучила слона всю жизнь», — рассказал изданию завотделом слонов Харьковского зоопарка Олег Грищенко.

Два месяца назад 20 ветеринаров из Украины и России сделали слону сложнейшую операцию, в которой участвовали и харьковчане. Животному удалили больной бивень и правый глаз, но это не остановило прогресс заболевания.

«Инфекция уже поразила мозг. Кроме того, у Таруна был целый «букет» болезней: он 15 лет страдал пульпитом, спал стоя из-за артрита, также у него была впалая грудная клетка, потому что в детстве животное перенесло рахит», — рассказал директор Одесского зоопарка Юрий Кучеренко.

Сейчас в Харьковском зоопарке надеются получить потомство от единственной в Украине пары слонов. 10-летняя Тенди и 11-летний Аун знакомы уже 6 лет, но «помолвили» их только в июле. Тогда слониха друга к себе не подпустила, и медовый месяц так и не состоялся.

Сейчас, рассказал нам Олег Грищенко, парочка знакомится ближе. Зимой их случать не будут, подождут до весны — сейчас Тенди дружить с Ауном отказывается. «Ей не нравится, что он командует в вольере, еду у нее забирает, но мы надеемся, они найдут общий язык», — говорит Олег Грищенко.