Web Analytics

Кому дороже? Метрополитен высчитывает новую стоимость проезда

Проезд в метро подорожает. Расчеты новой стоимости жетона руководства «Харьковского метрополитена» уже подало в облгосадминистрацию, рассказал «МедиаПорту» Анатолий Дуленко, начальник Главного управления экономики. Сейчас это управление вместе с транспортным проверяют цифры подземки: правильно ли экономисты метро высчитали стоимость проезда.

Если вывод будет позитивным, расчеты передадут в горисполком: он также должен дать согласие на повышение тарифа.

Михаил Добкин, городской голова: «Если мы получим экономически обоснованные расчеты, которые нам должны прийти от руководства метрополитена и от Харьковской областной администрации, мы дадим свое согласие на повышение проезда в метро. Не потому, что мы хотим кому-то сделать хуже, а потому что мы четко понимаем, что с нынешней стоимостью проезда в метро трудовой многотысячный коллектив харьковской подземки не сможет безопасно перевозить пассажиров».

Когда именно и на сколько вырастет плата за проезд в метрополитене, областные власти пока не говорят. Чиновники только отмечают, что стоимость проезда будет гарантировано меньше, чем в киевской подземке, где с 1 ноября жетон будет стоить 2 гривни.

По словам пресс-секретаря Харьковского метрополитена Олега Перегона, есть две цифры. По версии Минтранса, который весной инспектировал подземку, себестоимость проезда – 1 гривня 54 копейки. По расчетам экономистов самого метро, она ниже – 1 грн. 34 копейки.