Web Analytics

На строительство нового онкологического диспансера нужно минимум 250 миллионов гривен

Минимум 250 миллионов гривен будет стоить строительство нового онкологического диспансера. Теперешнее здание уже обветшало и не соответствует современным требованиям, объясняет начальник областного управления здравоохранения Александр Галацан.

По его словам, 150-160 миллионов из этой суммы нужно будет потратить на строительные работы. Еще 100 млн. грн. – на оборудование.

Но проблема даже не в финансировании. Самая кропотливая работа – это подготовка: документация, отвод земельного участка, разработка проекта.

О проблеме онкодиспансера рассказали министру здравоохранения Василию Князевичу во время его визита в Харьков в пятницу. Министр пообещал добиться от правительства средств, но при условии, что областные и городские власти возьмут на себя всю подготовительную к строительству работу, говорит Александр Галацан.

Он говорит, что руководство области для нового здания предварительно выбрало место возле медкомплекса на Салтовке. Там, по словам начальника облуправления, может поместиться здание диспансера на 1000 коек. Именно столько необходимо Харьковской области. В нынешнем медучреждении – 460-470, но этого количества на всех больных области не хватает, объясняет Александр Галацан.

В новом здании планируют открыть до 100 различных отделений.