Web Analytics

Новый орган для Харькова. Выбор - из четырех

Один из четырех. Какой именно орган будет в новом зале филармонии? Тут каждый день что-то новое, говорит директор, главный дирижёр Харьковской филармонии Юрий Янко о строительстве органного зала. Он даже не успевает следить за всем, что происходит на стройплощадке.

Тем временем покупка нового органа для Харькова подходит к финишу: из полутора десятков проектов остались единицы.

На бетонных ступенях вскоре появятся удобные кресла – это зрительские места органного зала Харьковской филармонии. Орган установят над сценой. Какой именно фирмы будет инструмент, еще неизвестно, экспертная комиссия сейчас ведет переговоры с четырьмя самыми известными производителями органов.

С какими именно, руководитель филармонии не говорит, мол, не имеет права раскрывать тайну. Говорит только, работать сложно: у всех ведущих фирм полно заказов и свое видение, как создать самый совершенный инструмент. Поэтому определиться с победителем будет нелегко.

Юрий Янко, директор-главный дирижер Харьковской филармонии: «Много зависит еще от того, какие ответы будут сейчас уже на конкретные предложения фирм, которые мы выбрали, то есть они должны еще что-то улучшить, что-то пересмотреть, в чем-то, наверное, убедить нас или разубедить».

Увидеть и услышать новый орган можно будет через 2 года, надеется Юрий Янко. Что именно на нем исполнят впервые – об этом думать рано. Но уже сейчас он даже слышит, сознается, как именно будет звучать орган: тихо, сильно и изысканно.

Юрий Янко, директор-главный дирижер Харьковской филармонии: «Я хотел бы, конечно, услышать идеальную тишину в зале во время исполнения, а потом невероятные бурные аплодисменты этому органу, органисту, который будет играть и, безусловно, фирме, которая сделает это чудо. Иногда мне это снится, я надеюсь, что мои сны будут вещими».