Web Analytics

Городская власть чиста перед законом (фоторепортаж)

Геннадию Кернесу и Михаилу Добкину сегодня угрожал штраф в 700 гривен или админарест на пятнадцать суток. Руководители города предстали перед судом: милиционеры обвиняют мэра и секретаря горсовета в употреблении наркотиков.

Геннадий Кернес, секретарь Харьковского горсовета (обращаясь к журналистам): «Вам милиция сообщила?»
Михаил Добкин, городской голова: «Неужели это настолько интересно обществу?»

В суд Геннадий Кернес и Михаил Добкин приходят по очереди: их дела слушаются отдельно. Первым в роли «правонарушителя» (судья Сергей Лазюк как бы извиняется за этот термин) - секретарь горсовета. Следующее слушание - спустя несколько часов. Материалы дела - почти слово в слово, те же свидетельства и аналогичные аргументы защиты.

Геннадий Кернес, секретарь Харьковского горсовета: «Кернес Геннадий Адольфович, 27 июля 1959 года рождения, секретарь Харьковского городского совета».

Михаил Добкин, харьковский городской голова: «Добкин Михаил Маркович, родился 26 января 1970 года. Должность, которую я занимаю, – харьковский городской голова».

Один на двоих защитник - Марина Стоматина. И ни одного представителя обвиняющей стороны. Милиция, подчеркивает судья, заседания проигнорировала.

Сергей Лазюк, судья Дзержинского суда: «Этот работник милиции сейчас находится на больничном».

Админ. протоколы - что Кернес и Добкин употребляли наркотики - составляли участковые Дзержинского райотдела. Оба на больничном. Для первых лиц города это повод еще раз заявить: харьковская милиция способна только на громкие обвинения. Доказать их не в состоянии.

Сергей Лазюк, судья Дзержинского суда (зачитывает протокол): «Гражданин Кернес Г.А. незаконно приобрел в небольших размерах без цели сбыта наркотическое средство - кокаин».
Сергей Лазюк, судья Дзержинского суда (зачитывает протокол): «Гражданин Добкин М.М. незаконно приобрел у гражданина Гаврилова И.В. в небольших размерах без цели сбыта наркотическое средство - кокаин».

Милицейские обвинения основаны на свидетельствах Олега Медведева. Этого человека запомнили как депутата одного из райсоветов, которому отрезали уши и нос, он же - подозреваемый по делу о покушении на Кернеса, Добкина и членов их семей. Медведев дал в милиции показания, что был свидетелем того, как пять лет назад Кернес покупал кокаин.

Геннадий Кернес, секретарь Харьковского городского совета (в суде): «Какой мотив у Медведева в данном случае, я думаю, объяснять мне не нужно. Я никогда не употреблял наркотические вещества, никогда не состоял ни на каких учетах – ни на наркоучете, ни на психучете».

Второй человек, на слова которого опирались правоохранители - некий Игорь Гаврилов. В протоколах допроса он сознается, что употребляет наркотики, и год назад получил срок за незаконные операции с оружием и наркотиками. Гаврилов - протокол его допроса в материалах дела - признался следователю, что в 2004 году продал Михаилу Добкину кокаин.

Михаил Добкин, городской голова (в суде): «Я не употреблял наркотики. Я никогда не был кем-либо, как указывается в данном протоколе, по крайней мере, я так понял – задержан в состоянии наркотического опьянения и отказался проходить мед. обследование. Этого никогда не было!»

Протоколы, которые представила суду милиция, возмущаются руководители города, составлены неграмотно. Защите Добкина и Кернеса есть к чему придраться.

Марина Стоматина, представитель Михаила Добкина и Геннадия Кернеса: «Если это происходила покупка, то у кого и за сколько? Чем это доказывается? И где эти деньги? Если это обмен, то с кем, и что было предметом встречной передачи в обмен?»

Адвокат ссылается на норму закона, по которой кокаин как особо опасное вещество - это априори уголовная ответственность. А не админ. протокол, который составили милиционеры. Не указаны точные даты покупки кокаина - только год. С аргументами защите помогает судья Сергей Лазюк.

Сергей Лазюк, судья Дзержинского суда: «Не содержит протокол материал- справку специалистов в области химии о том, что изъятое вещество является наркотическим».

Дважды выслушав аргументы Марины Стоматиной - сначала по делу Кернеса, позже - во время защиты Добкина, судья Сергей Лазюк выносит решение.

Сергей Лазюк, судья Дзержинского суда: «Суд вас оправдывает, а производство по делу закрывается – в связи с отсутствием события и состава админ. нарушения».

Михаил Добкин и Геннадий Кернес удовлетворены. Говорят: закончился период обороны, переходят в наступление. Подают заявление в Генпрокуратуру «о совершении служебного преступления харьковскими милиционерами».

Михаил Добкин, городской голова: «Мне очень неприятно находится сегодня в суде и давать показания по такому делу. Мне вдвойне неприятно находиться в суде и давать показания по такому делу, когда и внутренне, и внешне весь преисполнен негодования от того, что тебя заставляют оправдываться в том, что ты не совершал».

Геннадий Кернес, секретарь горсовета: «Я уже не могу понять, чем заниматься: написать заявление и уйти в отпуск, и заняться всеми судебными теми рассмотрениями или ходить на работу... Но не дают конкретно работать!»

Но и на выходе из зала заседаний, когда судный день уже позади, его снова отрывают от работы. Чтобы сфотографироваться. Молодые люди, которые на вопрос, не служат ли в милиции, только улыбались.

Геннадий Кернес, секретарь горсовета: «Всё?»
Молодые люди: «Да, спасибо!»
Геннадий Кернес, секретарь горсовета: «Надеюсь, вы не наркоманы».

Смотрите фоторепортаж.