Web Analytics

Чем запасся Харьков для уборки дорог в зимнее время?

Сорок машин будут убирать дороги и улицы Харькова этой зимой. Этого количества для города – недостаточно, признается директор Департамента жилищного хозяйства Александр Лемента, однако, порядок на улицах городские власти обещают.

Из новых машин – это 16 тракторов МТЗ с так называемым «косым отвалом» - он позволяет ускорить процесс уборки снега, а также 2 автомобиля МАЗ, 3 пескоразбрасывающие машины, оборудованные отвалами. Для одной из «болезненных» зимних тем Харькова – сосулек – в запасе у городских властей есть две вышки.

Этого количества техники на уборку города будет хватать с трудом, говорит Александр Лемента. По его словам, в следующем году власти города будут закупать технику дополнительно. Но даже с пополнением «вечную» проблему уборки снега в городе удастся решить на 70%, добавляет директор Департамента коммунального хозяйства.

На сегодняшний день песка у города – ровно со «сказочный городок», который простоял на площади Свободы на протяжении двух летних месяцев: это около 2 тыс. кубов. А надо больше семи. Но на 3 тыс. кубометров у города пока нет денег, говорит Александр Лемента.

Только на октябрьской сессии горсовета, где будут пересматривать бюджет за девять месяцев, в департаменте поймут, выделят ли им средства на покупку песка.