Web Analytics

Будет ли работать Временная следственная комиссия по Харькову, решит ВР

Срок работы Временной следственной комиссии ВР, которая расследует деятельность харьковских городских властей, истек. Вчера Комитет по вопросам регламента рассмотрел постановление о продлении работы комиссии, сообщил «МедиаПорту» заместитель председателя регламентного комитета, надеп от БЮТ Валерий Камчатный.

Комиссия была создана 7 марта. В постановлении, подготовленном главой ВСК, «БЮТовцем» Олегом Ляшко, предлагается продлить срок работы комиссии еще на год. Как отметил Валерий Камчатный, это невозможно: в регламенте прописано - следственная комиссия может работать не больше года.

Комитет рекомендовал прекратить работу комиссии. Валерий Камчатный подчеркивает, решение было принято не едногласно, поддержали его члены Партии регионов. «Это понятно, особенно сейчас, когда Харьковский городской голова Михаил Добкин стал руководителем городской организации Партии регионов», - сказал Камчатный.

Решит, прекратит ли работу комиссия и будет ли продлен срок ее работы, парламент. Вопрос, по словам Валерия Камчатного, планируется внести в повестку дня как можно скорее.

«Можно констатировать: срок работы комиссии закончился, но де-факто она работу не прекратила и распущена, так как, по регламенту, это может сделать только Верховная Рада», - сказал Камчатный.

Что решат депутаты, особенно сейчас, когда Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов голосуют вместе. Валерий Камчатный не исключает: методы борьбы с властью в городе, придется изменить: «Если этот вопрос будет острым камнем преткновения, я не исключаю, что к нему могут быть применены какие-то другие подходы».