Web Analytics

Как харьковчанам платить меньше за погреба

Новая арендная ставка позволит владельцам погребов платить меньше. Но для этого необходимо вступить в потребительское общество, объяснил начальник городского управления земельных отношений Борис Баронин.

В прошлом году городские власти начали перерасчеты оценки арендной ставки. Весной они утвердили базовую ставку на уровне 8%, из-за чего размеры аренды земли в городе поменялась в разы: базовая стоимость квадратного метра увеличился на 60%. В результате, арендаторы начали «хитрить» - обращались в горисполком с просьбой приостановить договора аренды или затягивали их оформление, говорит Борис Баронин.

Борис Баронин, начальник управления земельных отношений: «Мы увидели, что сфера земельных отношений не стоит на месте. Появились такие субъекты землепользования, допустим, граждане объединились в потребительские общества и у них есть погреба возле жилых домов. А им налоговая инспекция насчитала на основании нашей оценки, что каждому землепользователю надо было платить на уровне 200 гривен».

На сессии 10 сентября горсовет решением ввел дифференциацию арендной ставки, благодаря чему разные категории арендаторов будут платить разные суммы за аренду.

Чтобы владельцам погребов меньше платить, необходимо объединиться в потребительские общества и узаконить овощехранилища, советует Борис Баронин. Для этого нужно обратиться в любую юрфирму, чтобы та зарегистрировала устав организации, затем подать заявление в горсовет на разработку проекта землеотвода.

После того, как на сессии горсовет даст согласие на разработку проекта – самим землеотводом будет заниматься землеустроительная организация, получить выводы и выйти снова на сессию городского совета, чтобы земельный участок закрепили за этим обществом и передали ему в аренду.

Для таких арендаторов рассчитают годовую арендную плату в размере 0,9% от стоимости земельного участка. Сумма, по словам Бориса Баронина, не составит более 5-7 грн. в месяц.