Web Analytics

Геннадий Кернес ответил милиции. «Роста я с господином Развадовским почти одинакового»…

Сегодня на сессии горсовета Геннадий Кернес выступил по поводу действий милиции и Временной следственной комиссии в ВР по Харькову в отношении городских властей.

Он сказал, что прокурор области внес представление на имя начальника управления СБУ в Харьковской области на основании выявленных нарушений во время обыска в городском совете с привлечением подразделения «Альфа» в марте этого года.

По словам Кернеса, с марта по сегодняшний день только милиция возбудила 26 уголовных дел, так или иначе касающихся действий городской власти. Из них 21 уже закрыты, как несостоятельные, подчеркнул Кернес. Он обратил внимание на то, что эти дела возбуждены начиная с 23 марта, напомнив, ВСК была создана в начале марта

По словам Кернеса, 5 сентября следователь Павлова возбудила уголовное дело по факту того, что с 90-х по 2002 года неустановленные лица подделывали документы, которые позволяли поступать в университет внутренних дел МВД. Основанием для возбуждения дела, по словам Кернеса, стали выдержки из интернет-изданий и газетные публикации.

Он сказал, что отдельно возбуждено уголовное дело о подделке диплома о высшем образовании городского головы.

Секретарь горсовета напомнил, что 11 сентября истекает срок работы Временной следственной комиссии ВР. Но информация уже сейчас распространяется в СМИ.

«На каком основании распространяется информация о том, что я употребляю наркотики, о том, что наркотики употребляет городской голова, что наркотики употребляет брат городского головы? Наркотики – не наша тема», - возмутился Кернес.

Он считает, что новый начальник облуправления МВД Виктор Развадовский торопится показать свою хорошую работу. Именно поэтому были составлены административные протоколы на руководство горсовета об употреблении наркотических веществ. Кернес обратил внимание, что тексты протоколов содержат одинаковые грамматические ошибки.

Действия нового руководителя милиции вызывают у секретаря горсовета недоумение. Он сообщил, что он обратился к прокурору области с просьбой объяснить, на каком основании Развадовский создал оперативно-следственную группу по проверке информации с сайта «Украина криминальная».

На сайте размещено видео, в котором девушка рассказывает о насилии над ней в гостинице «Националь». При этом она описывает невысокого небритого мужчину, отметил Кернес.

«Роста я с господином Развадовским почти одинакового. Он ниже меня на голову», - добавил секретарь горсовета.

На сегодняшний день нет никаких оснований обвинять Харьковские городские власти в нарушении законодательства, подчеркнул в своей речи Геннадий Кернес. Его выступление длилось около часа, в середине речи новый начальник горуправления милиции Александр Острянин покинул сессионный зал.