Web Analytics

В Харькове появилась уличная галерея портретов легендарных «Queen'ов» (фото)

В Харькове появилась своя стена памяти «Queen». За три дня до концерта легендарной британской рок-группы в городе открыли уличную галерею портретов Фредди Меркьюри, Пола Роджерса, Брайана Мэя и Роджера Тейлора.

Последние штрихи. Парни из разных городов - арт-студия «КУ2» - заканчивают двухдневное творение. Причем, закрашивают свою же работу - до «квинов» здесь был «слой» антиНАТО. Признаются: с таким уровнем, как у них, бесплатно уже не работают. Но, говорят, деньги небольшие, - куда важнее возможность легально порисовать.

Роман, «PR», Киев: «Чисто символически! На самом деле... Просто нам достаточно того, что дают краску и дают площадь порисовать, а мы и сами не против порисовать ради такого события!»

Life must go on. Волонтеры в университетах, на станциях метро, буклеты и флаеры. Но главная информационная кампания развернулась именно здесь, в нескольких сотнях метров от сцены, где в пятницу вечером выступят Пол Роджерс и «Queen».

Виктория Кононенко, арт-студия «КУ2»: «Ну, на эту стену ушло около 200 баллонов – так, примерно, не могу точно сказать. Вот. 191 квадратный метр – если быть точным, такая площадь».

Рисовали почти два дня - особенно сложно дался гофрированный металлический забор. Сначала грунтовали - и только потом краской из баллонов. Забор дался труднее, признаются графитчики, чем портрет самого Фредди. Вдохновлялись - кто чем. Чаще - музыкой в наушниках.

Илья Bodik, Москва (рисует в наушниках): «Ну, какой-то панк-рок, по-моему...»
- Не «Queen», да?
- «Queen» просто не успели закачать…

Он пишет свое прозвище на асфальте. А если на сленге графитчиков, то не прозвище, а тэг. Говорит, Бодиком его называет даже мама.

На самом деле парня из Москвы зовут Илья. Говорит, что в Харьков приехал рекламировать себя - получил краску в спину.

Парень поднимает Илье майку, у того вся спина в надписях: «Это истинное графити!».
Илья смеется, поворачивается лицом: «На сам деле, это правило тусовки. Кто первый засыпает – тот и получает»...

В графити всё должно быть просто и понятно, чтобы авторский посыл дошел до адресата, формулирует москвич Бодик основной для себя принцип.

С молодежью - на ее языке, соглашаются организаторы арт-акции. И анонсируют: на стене «Queen» в пятницу могут появиться еще и автографы легендарных музыкантов.

Павел Пиминов, директор по коммуникациям фонда «АНТИСПИД»: «Это Пол Роджерс, портрет его. Это Брайан Мэй, собственно, основатель группы – совершенно великий и потрясающий человек, гитарист. Это Роджер Тэйлор. Вот сюда, к своим портретам, чтобы оставить автографы, мы и планируем их привести».

Оставили свой след в уличной галерее Queen и руки «МедиаПорта».

Графитчик объясняет, как рисовать: «Делаете контуры сначала. А потом заполняете остальное».

Меньше минуты - рука успевает устать - и готово. Вот такой контрацептив в крыльями ангела.

Смотрите фоторепортаж.