Web Analytics

Власти области хотят получить для Лозовой дополнительные средства из госбюджета

МЧСники обнаружили 5010 остатков боеприпасов во время очистки территории вокруг арсенала в Лозовой. Все осколки, по данным МЧС, снарядов переданы представителям Минобороны. Сейчас осмотр территории, куда долетали осколки боеприпасов, которые с 27 августа взрывались на армейских складах, продолжается.

Из-за взрывов пострадали дома и школы в населенных пунктах и районах Лозовой, которые находятся возле военной части. Правительство уже выделило на восстановительные работы порядка 17-ти миллионов гривен.

Областные власти продолжают готовить документы, проводят расчеты, чтобы получить дополнительные средства из государственного бюджета, сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев.

«Кроме того, мы уже подготовили обоснованные расчеты на получение дополнительных 19 миллионов гривен, которые необходимы для восстановления поврежденных объектов в Лозовском районе», - сказал он,

Вице-губернатор объяснил, что ущерб, нанесенный народному хозяйству, и средства, необходимые для восстановления, - разные понятия.

«В первом случае суммы (с учетом амортизационных затрат, времени постройки объектов и т.п.) в несколько раз меньше тех, что необходимы на восстановление. Средства, необходимые для проведения восстановительных работ, мы уже посчитали, а размер ущерба считаем до сегодняшнего дня, поскольку для этого есть специальная методика, в соответствии с которой необходимо иметь данные ГорБТИ. Специальной комиссии необходимо обойти в Лозовском районе более 2000 (!) частных домов, чтобы составить акты о нанесенном ущербе. Только потом по специальной методике мы сможем рассчитать величину ущерба, причиненного конкретному домовладению или хозяйству», - рассказал Владимир Бабаев.

Документы об ущербе власти планируют сегодня показать в Министерстве регионального развития Украины. После этого расчеты рассмотрят в Министерстве экономики.

По материалам официального сайта горисполкома.