Web Analytics

Половина боеприпасов на арсенале в Лозовском районе подлежала утилизации

61-й арсенал в Лозовском районе планировалось расформировать до 2010-го года, об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВО Украины, генерал-лейтенант Геннадий Воробьев.

«В прошлом году мы утилизировали только 10% от запланированного и в этом году этот показатель не лучше», - цитирует генерал-лейтенанта сайт Минобороны.

61-й арсенал Южного оперативного командования в Лозовском районе, на котором сейчас взрываются боеприпасы, планировалось расформировать до 2010 года.

«На момент пожара (именно из-за него начали взрываться снаряды на складах – ред.)» там хранилось 94,3 тысячи тонн боеприпасов, из которых около половины подлежали утилизации. Остаток боеприпасов мы планово вывозили на другие арсеналы и склады», - сообщил Воробьев.

Напомним, что вчера днем из-за пожара на арсенале начали взрываться боеприпасы. В 18.00 было принято решение об эвакуации людей. Сейчас спасатели, военные и правоохранители эвакуировали всех в 5-ти километровой зоне.
На складе хранятся ракеты «Луна». Кроме того, по данным ведомства, на арсенале есть снаряды к номенклатуре всех видов артиллерии: танковые выстрелы, снаряды боевых машин пехоты, противотанковые управляемые ракеты, боеприпасы реактивной артиллерии.

Взрывы на арсенале сегодня утром продолжаются, но звучат уже реже.