Web Analytics

В Украине хотят создать строительную полицию, а для ее контроля — специальную службу

Проверять проверяющих. Чтобы бороться с заказчиками самостроев, в Государственной архитектурной строительной инспекции предлагают создать строительную полицию, а чтобы заказчики не смогли подкупить таких полицейских, в самой инспекции предлагают создать внутреннюю службу. Этот вопрос обсуждали на совещании руководства облгосадминистрации, представителей Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК), правоохранителями с министром регионального развития и строительства Василием Куйбидой.

Однако насколько центральные органы власти серьезно намерены создавать такую полицию, сказать нельзя.

«Ми будемо це опрацьовувати. Ми б не ставили це питання, якщо б та ж міліція взяла б на себе цю ношу: по встановленню ідентифікації, припустимо, тих, хто будує», — предложил начальник центрального ГАСКа Александр Бондаренко.

По его словам, необходимо создать еще одну службу, но она уже будет следить за контролерами ГАСКа, в том числе в регионах.

У министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды — своё видение искоренения коррупции.

Василий Куйбида, министр регионального развития: «Це робиться через зміну прийняття рішення. Наприклад, коли дається дозвіл, цей дозвіл можна отримати в десяти інстанціях, значить, можливість корупції в десяти точках. Якщо ти робиш єдине вікно, можливість корупції зменшується в десять раз».

Пока что, следить за работой любой региональной инспекции можно с помощью коллег из другой области — это Василий Куйбида называет перекрестной проверкой.