Web Analytics

39 детей в Харьковской области родилось от ВИЧ-инфицированных женщин

В Харькове проходит месячник по пропаганде, профилактике и предупреждению венерических заболеваний и СПИДа. В прошлом году в Харьковской области от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 39 детей, сообщили в Городском центре здоровья.

В прошлом году количество беременных женщин, у которых обнаружен вирус иммунодефицита, увеличилось почти в два раза по сравнения с прошлым годом.
В Харьковской области на сегодня зарегистрировано 1 370 человек зараженных вирусом иммунодефицита. Заболели СПИДом 33 человека, а умерли 22.
В Харькове зарегистрировано 756 человек больных сифилисом, из них 38 – это беременные женщины, трое – дети из неблагополучных семей. 221 харьковчанин является носителем ВИЧ-инфекции, в 38% случаев заражение произошло половым путем. Большинство зараженных – это группа риска: наркоманы, проститутки, бродяги и дети из неблагополучных семей. И в тоже время, почти 49% занимающихся проституцией имеют болезни, передающиеся половым путем. У 9% одновременно выявляются ВИЧ-инфекция, сифилис и гепатит В.