Web Analytics

В прошлом году «Почетными донорами Украины» стали 320 человек

В прошлом году это звание «Почетный донор» получили 320 доноров. Сейчас их общее количество составляет 1644, сообщил начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Александр Галацан.

По словам Александра Галагана, для развития бесплатного донорства проводятся выездные Дни донора в районах области и Харькова. Ежегодно заготавливается 3-3,5 тыс. литров крови от 7-8 тыс. доноров.

В Харьковской области создана компьютерная база данных доноров и лиц, которым запрещено выполнять донорские функции с обеспечением врачебной тайны согласно действующего законодательства. Данные этой базы передаются в отделение трансфузиологии области.

База данных постоянно обновляется, 1 января этого года в базе есть информация 196 тыс. 325 донорах и 98,2 тыс. лиц, которым запрещено выполнять донорские функции. Александр Галацан также отметил, что согласно действующего законодательства все кадровые доноры и медицинский персонал, задействованный в заготовке крови, иммунизировано против вирусного гепатита В.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.