Web Analytics

Машинисты Харьковского метрополитена готовят голодовку

В четверг утром машинисты Харьковского метрополитена намерены возобновить голодовку на площади Свободы. Об этом «МедиаПорту» сообщил один из участников акции Олег Анистратенко.

Семеро машинистов метрополитена 11 февраля объявили бессрочную голодовку. Они требовали «восстановить незаконно уволенных сотрудников» и разорвать контракт с начальником метрополитена Сергеем Мусеевым.
15 февраля, они приостановили голодовку после встречи с Геннадием Броншпаком, временно исполняющим обязанности начальника метрополитена, пообещавшим создать согласительную комиссию с участием представителей администрации и протестующих машинистов.

После того, как Сергей Мусеев отменил приказ Броншпака о создании комиссии, машинисты, по словам Анистратенко, решили возобновить голодовку.

Как сообщил Анистратенко, о намерении присоединиться к их акции уже заявили еще 89 машинистов. «Они тоже собираются объявить голодовку. Сейчас мы думаем о том, как провести акцию и не сорвать нормальную работу метрополитена. Пока решение не найдено», - сказал Анистратенко.

Заявление работников метро, которые намерены начать голодовку, сегодня передал первому вице-губернатору Владимиру Бабаеву Геннадий Броншпак.
Сотрудники метро пишут о давлении на них со стороны Сергея Мусеева, передает официальный сайт облгосадминистрации.

«Учитывая то обстоятельство, что в трудовом конфликте принимают участие порядка 80% машинистов Московского депо, - цитирует Геннадия Броншпака официальный сайт обладминистрации, - работа метрополитена, в случае возобновления акции, может быть парализована полностью».

Мусеева 14 февраля Минтранссвязи отстранило от обязанностей, но в понедельник, 18 февраля, суд Киевского района, куда Мусеев подал иск, вынес определение: судья Владимир Плетнев Геннадию Броншпаку руководить подземкой запретил.

Но, как пишет сайт обладминистрации, определение по делу №2-1727/08/10 Киевского райсуда г. Харькова Постановлением начальника Ленинского отдела ГИС от 20.02.2008 года отменено.

По словам Геннадия Броншпака, вчера Министерство уже направило заявление в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Украины по фактам нарушений Сергеем Мусеевым приказов министерства, устава предприятия и действующего законодательства.

Броншпак передал первому заместителю председателя облгосадминистрации Владимиру Бабаеву ряд документов, свидетельствующих о дестабилизации работы метрополитена действиями Сергея Мусеева.

В частности, Геннадий Броншпак предоставил Владимиру Бабаеву копию заявления тридцати семи работников метрополитена, которые утверждают, что их «16.02.2008 года в приказном порядке по указанию Карамшука, под угрозой увольнения, <…> заставили поставить свои подписи в поддержку Мусеева и выборочно направили в рабочее время к 12-00 в Управление Харьковского метрополитена без объяснения причин на какое-то собрание». Все 37 человек в заявлении на имя Министра транспорта Украины просят считать их подписи в поддержку Мусеева недействительными.